ARTIFEX NEWS

تدفقات الاستثمار الأجنبي المباشر إلى السعودية تبلغ SR159.1 مليار في 2025

· Riyadh
الحالةأوردت Saudi Gazette الأرقام نقلا عن الهيئة العامة للإحصاء؛ ولم يرد تأكيد مستقل.

ارتفعت تدفقات الاستثمار الأجنبي المباشر إلى السعودية في 2025 بنسبة 33.5% لتبلغ SR159.1 مليار، مقارنة بـSR119.2 مليار في 2024، وفقا للهيئة العامة للإحصاء (GASTAT). وزاد إجمالي رصيد الاستثمار الأجنبي المباشر في المملكة بنسبة 8.3% إلى SR1.06 تريليون بنهاية 2025. كما ارتفعت التدفقات الصافية بنسبة 1.7% إلى SR81.4 مليار، مقابل SR80 مليار في 2024.

وزادت تدفقات الاستثمار إلى الخارج أيضا بنسبة 98.5% لتصل إلى SR77.7 مليار، مقارنة بـSR39.2 مليار في العام السابق. وسجلت أنشطة التشييد أكبر مساهمة في إجمالي التدفقات الداخلة، بقيمة SR34.5 مليار، أو 21.7%. وجاء التصنيع بعدها بقيمة SR33.4 مليار، بما يعادل 21% من الإجمالي.

وبلغت تدفقات الأنشطة الإدارية والخدمات المساندة SR22.4 مليار، أو 14.1% من الإجمالي. وفي التدفقات إلى الخارج، تصدر التصنيع بقيمة SR25.2 مليار، أو 32.4%. وجاء التشييد بعده بقيمة SR14.8 مليار، بما يمثل 19%.

وسجلت تجارة الجملة والتجزئة، بما فيها إصلاح المركبات والدراجات النارية، نحو SR11 مليار من التدفقات إلى الخارج، أو 14.1%. وعلى مستوى الدول، سجلت لوكسمبورغ أعلى تدفقات صافية للاستثمار الأجنبي المباشر بقيمة SR24.4 مليار. وبلغت التدفقات من الإمارات العربية المتحدة ومصر SR9.4 مليار لكل منهما، تليهما اليمن بقيمة SR5.2 مليار.

وتصدرت الإمارات رصيد الاستثمار الأجنبي المباشر حسب الدولة بقيمة SR170.7 مليار، تلتها لوكسمبورغ بـSR125.3 مليار ثم الولايات المتحدة بـSR73 مليار. وكان التصنيع أكبر الأنشطة من حيث حصة إجمالي رصيد الاستثمار، بقيمة SR285.4 مليار، أو 27%. وبلغ رصيد تجارة الجملة والتجزئة وإصلاح المركبات والدراجات النارية SR157.7 مليار، أو 14.9%، فيما سجلت الأنشطة المالية وأنشطة التأمين SR133.1 مليار، أو 12.6%.

وتعرّف الهيئة العامة للإحصاء الاستثمار الأجنبي المباشر بأنه علاقة استثمارية طويلة الأجل يمتلك فيها المستثمر الأجنبي 10% أو أكثر من حقوق التصويت في منشأة. ويتيح ذلك للمستثمر قدرا من السيطرة على قرارات المنشأة أو التأثير فيها.

لماذا هذا مهمبالنسبة إلى ممارسة تعمل في المدينة المنورة، تمثل حصة التشييد الأكبر من التدفقات الداخلة مؤشرا مفيدا عند تقييم اهتمام المستثمرين وشركاء التطوير المحتمل، لكن البيانات لا تحدد مواقع الاستثمارات. ويمكن لتوزيع التدفقات والأرصدة حسب النشاط أن يوفر سياقا لمناقشات الشركاء الماليين ودراسة جدوى المشاريع، لكنه لا يثبت تمويل مشاريع بعينها أو توافر الأراضي في المدينة المنورة أو تكاليف البناء.
الأرقام الرئيسية33.5% · SR159.1 مليار · SR119.2 مليار · 8.3% · SR1.06 تريليون · 1.7% · SR81.4 مليار · SR80 مليار · 98.5% · SR77.7 مليار · SR39.2 مليار · SR34.5 مليار · 21.7% · SR33.4 مليار · 21% · SR22.4 مليار · 14.1% · SR25.2 مليار · 32.4% · SR14.8 مليار · 19% · نحو SR11 مليار · SR24.4 مليار · SR9.4 مليار · SR5.2 مليار · SR170.7 مليار · SR125.3 مليار · SR73 مليار · SR285.4 مليار · 27% · SR157.7 مليار · 14.9% · SR133.1 مليار · 12.6% · 10%
كل الأخبار →