ARTIFEX NEWS

Приток ПИИ в Саудовскую Аравию достиг SR159,1 млрд в 2025 году

· Riyadh
СтатусСообщает Saudi Gazette со ссылкой на GASTAT; отдельное подтверждение не приводится.

Приток прямых иностранных инвестиций в Саудовскую Аравию в 2025 году вырос на 33,5% и составил SR159,1 млрд против SR119,2 млрд в 2024 году, сообщает Генеральное управление статистики (GASTAT). Общий объем накопленных ПИИ Королевства к концу 2025 года увеличился на 8,3%, до SR1,06 трлн. Чистый приток ПИИ вырос на 1,7% — до SR81,4 млрд с SR80 млрд в 2024 году.

Отток ПИИ также увеличился: на 98,5%, до SR77,7 млрд против SR39,2 млрд годом ранее. Наибольший вклад в общий приток инвестиций внесла строительная деятельность — SR34,5 млрд, или 21,7%. Далее шло производство с SR33,4 млрд, что составило 21% притока.

На административную деятельность и вспомогательные услуги пришлось SR22,4 млрд притока, или 14,1% от общего объема. Среди оттоков первое место заняло производство: SR25,2 млрд, или 32,4%. Строительство следовало за ним с SR14,8 млрд, что составило 19%.

На оптовую и розничную торговлю, включая ремонт автомобилей и мотоциклов, пришлось около SR11 млрд оттока, или 14,1%. По странам наибольший чистый приток ПИИ зафиксирован из Люксембурга — SR24,4 млрд. Объединенные Арабские Эмираты и Египет показали по SR9,4 млрд, за ними следовал Йемен с SR5,2 млрд.

По объему накопленных ПИИ лидировали ОАЭ с SR170,7 млрд, далее шли Люксембург с SR125,3 млрд и США с SR73 млрд. В структуре накопленных ПИИ крупнейшей отраслью было производство: SR285,4 млрд, или 27% общего объема. Оптовая и розничная торговля, а также ремонт автомобилей и мотоциклов составили SR157,7 млрд, или 14,9%; финансовая и страховая деятельность — SR133,1 млрд, или 12,6%.

GASTAT определяет прямые иностранные инвестиции как долгосрочные инвестиционные отношения, при которых иностранный инвестор владеет не менее чем 10% голосующих прав предприятия. Это дает инвестору определенную степень контроля или влияния на принятие решений.

Почему это важноДля практики, работающей в Медине, ведущая доля строительства в притоке ПИИ — полезный сигнал при оценке возможного интереса инвесторов и партнеров по развитию, хотя данные не указывают географию вложений. Отраслевые показатели и структура накопленных инвестиций могут дать контекст для переговоров с финансовыми партнерами и анализа реализуемости проектов, но не раскрывают финансирование конкретных объектов, наличие участков в Медине или стоимость строительства.
Ключевые цифры33,5% · SR159,1 млрд · SR119,2 млрд · 8,3% · SR1,06 трлн · 1,7% · SR81,4 млрд · SR80 млрд · 98,5% · SR77,7 млрд · SR39,2 млрд · SR34,5 млрд · 21,7% · SR33,4 млрд · 21% · SR22,4 млрд · 14,1% · SR25,2 млрд · 32,4% · SR14,8 млрд · 19% · около SR11 млрд · SR24,4 млрд · SR9,4 млрд · SR5,2 млрд · SR170,7 млрд · SR125,3 млрд · SR73 млрд · SR285,4 млрд · 27% · SR157,7 млрд · 14,9% · SR133,1 млрд · 12,6% · 10%
Все новости →